Loading icon

Дижон – что посмотреть туристу в городе?

Дижон может быть не первым городом, который вы посещаете, но любители исторического и архитектурного наследия оценят это место. Прогуливаясь по улочкам старого Дижона, вы перенесетесь в другую эпоху, и окажетесь среди деревянных и каменных домов, мощеных улиц, солидных особняков и отелей Vogue и Chartraire de Montigny, настоящих свидетелей архитектуры восемнадцатого века. Проезжая мимо дома Миллера, вы вспомните, что это место съемок фильма Сирано де Бержерака в 1990 году.

Для комфортного путешествия многие туристы предпочитают пользоваться услугами проката автомобилей в Франция. Средняя стоимость аренды автомобиля в аэропорту Орли (Париж) составляет 20 евро в сутки, в Ницце стоимость аренды машина такая же как и в аэропорту, хотя обычно аренда в аэропорту дешевле.

< p>
Префектура Дижон получила почетное звание «Город искусства и истории». Бывшая столица герцогства Бургундского раскрывает свое богатое историческое прошлое. Посетите знаменитый дворец герцога Бургундского, вечный символ города. В Музее изобразительных искусств можно узнать больше о славном прошлом города. Дижон ценится не только своим наследием, но и тихим и провинциальным укладом жизни. Здесь можно увидеть могилы герцогов Филиппа Смелого и Иоанна Бесстрашного.

Город «ста шпилей», как назвал Дижон Франсуа I. Жемчужина и шедевр бургундской готики, церковь Богоматери выделяется своим фасадом, который украшает 51 горгулья и резная сова (символ города). Считается, что прикосновение к сове приносит удачу.

Зеленый Дижон... Прогулка по паркам города, таким как парк Коломье (XVII век), созданный учеником Ле Нотра, или парк Сад Дарси даст вам возможность полюбоваться белым медведем скульптора Франсуа Помпона (копия Анри Мартине). Посетите озеро Сайрус, искусственное озеро к западу от Дижона, названное в честь Феликса Сайруса, бывшего мэра. Пляж этого города очень популярен у отдыхающих.

< p>
Сегодня Дижон обогатил свою архитектуру современными зданиями, такими как футуристическая башня Элитис, в которой проходят международные конгрессы и выставки.

Гурманы не будут разочарованы: рестораны Дижона являются визитной карточкой Бургундии кухня. Небольшая экскурсия по ближайшим окрестностям Дижона по маршруту Гран Крю позволит вам больше узнать о бургундских винах с их дегустацией, а по пути насладиться прекрасными пейзажами бургундских деревень. В Марсан-ла-Кот попробуйте бокал хорошего белого, розового или красного вина. Кстати, в городе находится единственное производство вин сразу трех цветов.

На Международной гастрономической выставке, проходящей осенью, можно попробовать местные продукты, такие как пряники, сливки из черной смородины и дижонскую горчицу.

< p>

В этом городе родились и работали многие известные люди: инженер Гюстав Эйфель, скульптор Франсуа Руд и писатель Анри Винсент.

Город «ста шпилей» назван не случайно! Дижон, столица Бургундии, является родиной многих королей Франции и имеет большое количество религиозных зданий. Этот город стал агломерацией, объединив соседние города, а вся история отображена на стенах улиц. Найдите время, чтобы прогуляться по старым памятникам Дижона, где каждому есть что рассказать. Дворец герцогов в саду Аркебуз, Собор Святой Бениньи, Нотр-Дам и Сен-Мишель… есть много мест, которые порадуют вас настолько, что вам захочется остаться здесь на несколько дней!